Обратитесь в Департамент образования или ещё лучше в РОСОБРНАДЗОР.
либо
Горячая линия для жалоб на поборы в школах:

8-800-737-77-66
Запомните просто одно, что учитель который требует деньги- это никто и звать его никак, а так же и директора школы с чьего позволения или команды, всё это происходит. Пишите коллективную жалобу и сразу в прокуратуру. Только сплочённым коллективом можно выкорчевать всех этих подонков. Учитель начинающий учебный год с поборов, ничему ваших детей не научит, такой учитель должен сидеть в тюрьме.
Молодцы, что отказались платить! Как видно из Вашего сообщения, «педагоги» (с позволения сказать) пришли в бешенство от коллективного отказа. Теперь сборщики податей в приступе ярости ищут варианты воздействия на «непокорных» ихней воле.
Звоните по телефонам Горячей линии и жалуйтесь туда — вашей школой займутся нужные ведомства, вплоть до прокуратуры! Телефоны указаны на этом сайте, смотрите внимательно разделы.
Пожалуй, ключевой момент в возвращении астрономии в школьную программу — это то, что РОСКОСМОС ОБРАТИЛСЯ В МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ С ЧЕЛОБИТНОЙ. Представить трудно, до чего дожила великая держава и во что превратили образование в школе! Непонятно, зачем их учат сейчас почти до двадцати лет, если по итогу они выходят из школьных стен безмозглыми и тупоголовыми! Формулу Н2О не могут «расшифровать»: где молекула, где атом, что такое «Н» и что такое «О». Какие там звёзды, какая астрономия — Вы о чём?
Но будем оптимистами и возрадуемся хотя бы этому, с позволения сказать, новшеству в школе — урокам астрономии! Пусть у сотрудников мощного космического объединения России появится надежда на то, что их будет кому заменить в таком ответственном и интересном деле, как прокладывание пути к звёздам.
К сожалению таких лжемедалистов при «современном» образовании в нашей стране хоть пруд пруди. Работают с поддельными липовыми дипломами, а не только с медалями. Ладно если это какой-то неуч в сфере экономической деятельности, (там уже ничего не оздоровить), но когда это лжеврачи, это уже перебор. Почему в сфере образования никак не создадут единую базу лжедипломников, что бы каждый работодатель мог войти и посмотреть, что за студент к нему пришёл и поддельный диплом у него или нет. Рассказывают басни о каких-то новых технологиях а сами всё ещё болтаются на задворках истории.
Теперь наверное лет через 10 появится ещё больше гадальщиков по звёздам и прорицателей pardon , ну это конечно шутка… А вообще в школах много чего хорошего не преподают, не знаю как раньше, но ЕГЭшная система обучения — это тупиковый вариант. Тоже гадание на билетах, пальцем в небо для большого числа учащихся.
Кому-то очень хотелось, что бы в России школьники тупели год от года и эта цель достигнута! Тупость учеников, а соответственно и самих учителей, которые выходят из этих же учебных заведений просто колоссальна. А самое печальное, что это всё делалось с молчаливого согласия президентов. Стана, первая освоившая космос СССР, а не Россия, не путайте. Видимо президенты России так были обижены на СССР, где они БЕСПЛАТНО выучились, что решили запретить думать о звёздах. Целые поколения недоучек теперь будут поклонятся и верить мракобесам, думать, что звёзды разбросал дед мороз, а земля стоит на 3-х китах.